Как разделить жесткий диск в Windows 8

Подробная инструкция, прочитав которую вы сможете разделить жесткий диск в Windows 8 с помощью стандартных функций операционной системы. Выполняйте шаги инструкций:

1. Нажмите правой кнопкой мыши на «Мой компьютер» и выберете «Управление».

2. Перейдите к вкладке «Управление дисками».

3. Нажмите правой кнопкой мыши на тот диск, который нужно разделить и выберете «Сжать том» для того, чтобы определить, сколько места можно взять для другого раздела.

4. После определения, появится окошко с данными. В поле «Размер сжимаемого пространства» введите размер нового диска в мегабайтах, если вы хотите взять всё свободное место, то просто нажмите на кнопку «Сжать». Это займет несколько минут.

5. Затем у вас появится не распределенное место. Нажмите на него правой кнопкой мыши и выберете «Создать простой том».

6. В «Мастере создания простых томов» сначала нажмите кнопку «Далее», затем вводим размер простого тома в мегабайтах и нажмите на кнопку «Далее».

7. Выбираем букву диска, какую хотите и нажмите на кнопку «Далее».

8. Выбираем пункт «Форматировать этот том следующим образов:
    • Файловая система: NTFS
    • Размер кластеров: по умолчанию
    • Метка тома: введите любое название диска

Так же вы можете поставить галочку рядом с надписью «Быстрое форматирование» и применять сжатие файлов и папок, если вам это нужно и нажмите на кнопку «Далее», а затем «Готово».

Поздравляем, вы успешно разделили жесткий диск в Windows 8 на 2 раздела. Таким же способом вы можете его разделить и на 3 раздела.

Panzar RU
Оцените статью:
Опубликовано: 18-02-2013, 23:05 | Прочитали: 211410 | Проголосовало: 158

Комментарии к записи "Как разделить жесткий диск в Windows 8" уже 97:

Спасибо админу.Все работает.
Благодарю! Всё за 5 мин сделал!
Добра тебе! ;)
Виктор | Цитировать
А у меня всё гладенько шло до момента форматирования.
Оказалось что оно невозможно ,а файловую систему определяет как RAW!!!
Что делать?
Максим | Цитировать
Виктор, Почему невозможно? Вы ошибку какую-то получаете?
Виктор | Цитировать
Максим,
Диск создаётся,но пишет, что windows не может отформатировать этот диск.
Максим | Цитировать
Виктор, Файловой системой RAW стал новый раздел или который уже существовал? В любом случай нужно дисковым редактором проверить, что попортилось в структурах.
Если не устранили проблему, напишите нам на e-mail: support@maxi-pc.ru
Виктор | Цитировать
Максим,
Эта файловая система образовалась в новом разделе.
Написал Вам на e-mail
Скажите пожалуста, если разделить диск, то при востановлении ОС этот диск будет снова не разделенный ?
Максим | Цитировать
Юрий, Нет, он будет разделенным.
Дмитрий | Цитировать
Спасибо большое, очень помогло!
Владимир | Цитировать
Здравствуйте, такая же проблема. Диск создаётся, но windows не может отформатировать этот диск, и тоже RAW. Я не понял как Юрий справился. Объясните ?
Кирилл | Цитировать
Спасибо огромное за подробную информацию)) Все работает)
Доброго времени суток! Купил ноутбук с установленной системой Windows 8. Изначально на ноутбуке два диска "Локальный диск (С:)" и "Recovery (D:)". Решил разделить жесткий диск С: (910 гб), путем добавления нового (710 гб, предпологая оставить под систему 200 гб) средствами "Управления Дисками". Столкнулся со следующей проблемой.
Средства Windows предлагают поделить память жесткого диска исключительно, приблизительно пополам! И не больше! С чем это может быть связано и как возможно решить данную проблему (без переустановки системы)?
та же проблема что и в камрада Enottov. как решить?
Георгий | Цитировать
Чтобы не было проблемы с RAW форматом диска.... при форматировании уберите галку с быстрого форматирования. А делить диск не поровну.
Та же проблема, что у Enottov и wolf. Подскажите, как решить.
Ozking, При созданий нового диска, не делай "Быстрое форматирование".
у меня вопрос, на сию минуту, идет форматирование Д диска, после разделения C-WIN8.
случайно создал новый том из остальной C диска, как можно удалить его, это отразится на ОС, и непомешает ли дальнейшей работы ОС если оставить?? подскажите пожалуйста
Arsen, Если на диске C осталось очень мало памяти, то это отразится на работоспособности, когда память будет практически полностью занята.
Та же проблема с разбитием диска С...только пополам бьется
Цитата: Nikoon
Ozking, При созданий нового диска, не делай "Быстрое форматирование".

Какое отношение вообще имеет создание нового диска по отношению к старому (не до конца разбитому)?? область то может и не распределенной вообще остаться... и форматировать ничего не придется)
Максим | Цитировать
Berkut, Если при разделение жесткого диска, у созданного диска ФС RAW то нужно проверить поверхность жесткого диска на наличие битых секторов и прочее.
Наташа | Цитировать
Спасибо! Все понятно и наглядно.
Владимир | Цитировать
Здравствуйте. Купил ноутбук с установленной системой Windows 8. С помощью "Управление дисками" удалось разбить на два диска C объемом 373 Гб и D объемом 250 Гб. Хотел отрезать от С еще 270 гб, а он отдает только 40. Помогите, пожалуйста, как выйти из этой ситуации.
Дмитрий | Цитировать
Спасибо огромное!!!)
все получилось но новый диск не видно почему то

разделил диск а комп его не видит
Алекс | Цитировать
Такая же проблема, осталось половина диска С, а новая часть не видна.
И что делать????
миша, Алекс, опишите вашу проблему более подробно, так что-то сложно понять.
Посмотрите ещё, что с диском с помощью программы Victoria.
у меня позволяет разделить системный диск только примерно пополам с чем это связано? помогите решить проблему
Илья, Если хотите разбить диск с системой, то столько места нужно Windows 8.
Помогите, разделил диск по вашей инструкции, но новый диск не виден
Олег,Если вы создали новый раздел и у вас его компьютер не видет, попробуйте поменять у него букву диска на другую.
Сергей | Цитировать
Разделил Диск С - сначала после окончания процесса не видел второй (новый) диск Е и перестал видеть диск Восстановления. После перезапуска - та же картина. Затем прочитал и произвел действие - через поиск ввел diskmgmt.msc - присвоил новому диску букву - его теперь видно, но диска восстановления не видно. Караул?!
Олег,
Спасибо, все получилось. Новый диск тоже был не виден, в управлении дисками изменить букву или путь к диску, и все, сразу диск виден. При выполнении шага 7 поленилась открыть вкладку с перечнем букв.
Андрей | Цитировать
Та же ситуация,по вашей инструкции,новый диск тоже не виден. Помогите в решении проблемы.
Anastasia | Цитировать
Большое спасибо!!! Все сделала за 5 минут..Все работает.
Через управление компьютером, управление дисками сделать раздел активным!
игорь | Цитировать
Всё сделал по инструкции , но разбивка диска идёт в ФС RAW что нужно сделать чтобы исправить ошибку и если нет как это отражается на работу ПК
Ваше имя | Цитировать
мне только одно немного непонятно - в пункте 8 вы говорите что нужно пометить "сжатие файлов". Однако на картинке галочки нет. Так надо ставить галку или нет.
Ваше имя, Не ставьте!
Святослав | Цитировать
Здравствуйте.
Т. е. проблему с разбивкой стандартными средствами только пополам никто не может решить?.. Как-то она везде игнорируется, такое ощущение...

Ребята, у меня получилось после долгих мытарств разбить не пополам: на 200 и 473 Гб.
Может, можно было еще меньше системе оставить, но я решил так.
Spasibo bolshoe. ochen pomoglo!
Rusakaksu | Цитировать
Остовляю на С 100гб остольные 850гб делаю отдельными пишит следующее: На диске не достаточно свободного места для выполнения операции! Есть еще вареанты ? Зачем же мне весь тер на диске С :)
Жанарбек | Цитировать
ОС не слетит? файлы и прочее не потеряю?
tigra1411 | Цитировать
Святослав, как у Вас получилось стандартным инструментом управления диска разбить не-напополам? У меня не выходит. OS - WIN 8.
настя | Цитировать
убрала метку с быстрого форматирования...как долго он теперь будет его форматировать?
настя, Все зависит от вашего компьютера и размера раздела. Ну думаю пару часиков точно будет форматировать.
настя | Цитировать
все получилось!!спасибо!
Андрей | Цитировать
Спасибо,первый раз столкнулся с Win-8 и ваша подсказка очень помогла разбить диск
Проблему разбития диска пополам удалось решить отключив защиту системы:
"Пенель управления -> Система и безопасность -> Система -> Защита системы"
Вкладка "Защита системы" -> "Настроить" -> "Отключить защиту".
По всей видимости, система размещает по центру диска точки восстановления системы.
После разбивки можно опять включить.
Максим, У меня тоже новый раздел распознал как RAW, как это проверить графическим редактором?
Назад
1 2

Оставить комментарий

Лучшее за месяц
Голосование
    Что вы покупаете через интернет чаще всего

Программное обеспечение
    Игры для компьютера
    Игры для мобильных
    Обучающие видео курсы
    Электронику, гаджеты
    Книги, журналы
    Одежду
    Другое

Все содержание, включая идеи оформления и стиль, являются объектом авторского права. Копирование и размещение материалов на других сайтах без письменного разрешения администраций Maxi-PC не допускается.